МО "Мухоршибирский район"

Официальный сайт администрации

Республика Бурятия, Мухоршибирский район,
с. Мухоршибирь 671340, ул.Доржиева, 38
Телефон приемной: 8 (30143) 21-163

Версия для людей с ограниченными возможностями



музей


Музей-усадьба народного писателя Бурятии Исая Калистратовича Калашникова

официальный сайт музея



Адрес: Мухоршибирский район, с.Шаралдай, ул.И.Калашникова,81
Удаленность от г.Улан-Удэ: 134 км. Время в пути 1.40 час.- 2.00 час.
Время работы: с 09-00 до 12-30; по заявкам круглосуточно. Выходной: суббота, воскресенье.
Введён в эксплуатацию 09.08.1991г. Открыт к 60-летию со дня рождения народного писателя Бурятии И.К.Калашникова.
  Исай Калистратович Калашников(1931-1980), советский писатель, известный своими бессмертными произведениями. Такими как: «Последнее отступление», «Разрыв – трава», «Не поле перейти», «Жестокий век» - роман о Чингисхане. Уроженец с.Шаралдай, старообрядец, Лауреат Государственной премии, общественный деятель, 
    Музей-усадьба состоит из 2-х комплексов: мемориального и этнографического. Мемориальная часть знакомит с жизнью и творчеством И.К.Калашникова. Здесь собраны и хранятся его личные вещи, документы, фотографии, рукописи, книги, в т.ч. полное собрание сочинений в 3-х томах. Посетителям могут быть предложены как обзорная экскурсия, так и тематическая в форме урока-лекции с презентацией о жизни и творчестве писателя.
Этнографическая часть представлена туристическим комплексом «Семейское подворье», который был открыт в апреле 2014г. В него входят: крестьянская изба с сенями, амбар, баня, стайки для содержания скота, колодец с журавлём, земельный участок под огород. Здесь посетители смогут познакомиться с бытом, традициями и обычаями старообрядцев. Услышать историю об их переселении, узнать секреты архитектуры русского народного зодчества Забайкалья, увидеть и послушать лекцию о комплексе одежды семейского населения  с краткой фото-презентацией. Послушать  уникальные семейские напевы в исполнении народного коллектива «Русская песня». Кроме этого, посетители могут непосредственно поучаствовать в фольклорно-обрядовых зарисовках. Таких как: встреча гостей по русскому обычаю, посиделки, выпечка пышных оладьев «на поду» в русской печи.
 На территории подворья можно окунуться в хозяйственные думы и заботы наших предков. Посидеть на предамбарке, вдохнуть аромат луговых трав, взять в руки серп или косу-литовку и услышать резкий и короткий звук скошенной травы, попробовать напилить дрова пилой двухручкой, поработать топором. А после работы, окунуться в животворящий пар баньки с березовым или травяным веником, отведать деревенского кваса и послушать негромкие протяжные семейские напевы. Местные мастерицы по желанию гостей смогут дать мастер-классы по вязанию рукавичек, узорчатых кругов (вид небольшого коврика для пола), лепке из глины сувениров (оберегов), их росписи и т.п. 
По желанию гостей, можно прокатиться на конской повозке с телегой, поиграть в старинные русские игры и забавы: городки и бой мешками на бревне, покачаться на деревянных качелях.
Имеется возможность поучаствовать в сельских работах по уходу за домашним скотом, косьбе травы, приготовлении из молока сметаны и творога, с проживанием на хозяйстве в гостевых домах ИП Ананина Николая Трофимовича (12 км от с.Шаралдай). Тишина, бескрайняя степь и запах разнотравья поразят вас до глубины души, позволят соединиться с природой и почувствовать вкус детства.   
В текущем году  из цикла «Православный календарь» были проведены  театрализованные мероприятия: «Широкая Масленица», «Сороки-птичий праздник», «Светлая Пасха», «Гори, солнце, ярко!». 
Традиционно  9 августа  в музее прошли Калашниковские чтения, посвящённые памяти И.К.Калашникова. Массовые мероприятия посетило 401 чел., всего за первое полугодие гостей  музея - 658 чел.
Музей-усадьба входит в состав муниципального бюджетного учреждения культуры Шаралдайский культурно – досуговый  информационный центр, директор Чеботарёва Марина Викторовна. Контактный телефон центра культуры: 8(30143) 26-335. 
Заведующая музеем Грачёва Наталья Николаевна, конт.телефон: 89140552569.


Музей-усадьба народного писателя Бурятии Исая Калистратовича Калашникова01.09.2014
Адрес: Мухоршибирский район, с.Шаралдай, ул.И.Калашникова,81 Удаленность от г.Улан-Удэ: 134 км. Время в пути 1.40 час.- 2.00 час. Время работы: с 09-00 до ... >>>

Конкурс “Регионы – устойчивое развитие” ГОС.УСЛУГИ